пятница, 13 июня 2025 г.

 

«Безопасное лето». Сценарий мероприятия по ПДД для воспитанников старшей группы 


«Безопасное лето». Сценарий мероприятия по ПДД для воспитанников старшей группы

Задачи: закрепить умение воспитанников называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора; развивать вокально-хоровые и музыкально-ритмические навыки во время исполнения песен и танца, развивать двигательную активность, наблюдательность и быстроту; воспитывать внимание, желание помочь; вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использование пдд в повседневной жизни.

Материал и оборудование: письмо, дорожные знаки, флажок, белые полоски, самокаты.

Ход мероприятия

Звучит музыка “С детства знаем правила” Е. Обуховой, дети собираются на украшенной площадке.

Ведущий: Знают взрослые и дети

Все без исключенья,

Что важней всего на свете

Азбука движения!

Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.

Много есть различных знаков,

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать. (смотрит по с торонам)

Ой, а куда же подевались дорожные знаки? Что происходит? Я приготовила дорожные знаки, чтобы мы вместе вспомнили как они называются и что обозначают. (находит письмо) Посмотрите, какое – то письмо…

(читает) «Мы – жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе- Неумехе. Теперь у нас в стране постоянно происходят аварии. Помогите нам.»

Ведущий: Тут наверно скажет кто – то:

Это что за колдовство?

Это что за волшебство?

Не случилось ничего.

Ну, исчезли переходы,

Сами выберут пути

Где дорогу перейти.

Светофор не светофорит?

Ну, какое в этом горе?

Красный свет, зелёный свет…

Может в них и толку нет?

Дети, а как вы думаете, нужны ли нам правила дорожного движения? (ответ детей)

На площадку вбегает Помеха- Неумеха.

Неумеха: И чего вы здесь собрались? Письмецо получили? Хотите знаки отыскать и им помочь? Ничего у вас не получится, а они помощи не дождутся.

Ведущий: А вот мы поможем, правда, ребята?

Неумеха: Да кто вы такие?

Ведущий: Это ребята детского сада….

Неумеха: Подумаешь, малявки какие–то. У этих ничего не получится. Я дорожные знаки запутала, заколдовала. Путь к ним не обозначен. Ни за что вы их не найдёте. (убегает)

Ведущий: Ребята, что же нам делать? Как помочь дорожным знакам?

Давайте вместе песенку весёлую споём. Быть может они услышат и придут к нам.

Песня “По улице» Г. Дементьева

На площадку с плачем выходит дорожный знак (взрослый)

Дорожный знак: Это я – дорожный знак. Еле- еле к вам пробрался, чуть в пути не потерялся. Ребята, у меня беда. Меня заколдовала Помеха –Неумеха и теперь я никому не могу показать свой знак. Смогу открыться только тогда, если вы отгадаете загадку.

Ведущий: Так загадывай скорей, мы постараемся.

Д. знак: Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти

Там иди, где весь народ

Где есть надпись (переход)

(потягивается, выпрямляется, переворачивает планшет и улыбается)

Ой, спасибо, помогли. Но мои друзья ещё в беде.

На площадке появляется НеумехаНеумеха: Подумаешь, загадку они отгадали, знак выручили, а остальные где? Вот мои попробуйте отгадать.

Песня «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас идёт вперёд

Только там где переход? (ответ детей)

Кто из вас идя домой

Держит путь по мостовой? (ответ)

Кто из вас в автобусе

Уступает место всем? (ответ)

Ведущий: Вот видишь какие наши дети молодцы, на все твои вопросы ответили. Это потому, что они очень хорошо знают правила.

Неумеха: Ничего они не знают. Это получилось случайно, вы им подсказали.

Ведущий: Не веришь? Послушай, что тебе расскажут наши дети.

1. Очень строгий светофор

Глядит на всех во весь упор.

2. Если в окошке красный горит

«Стой, не спеши» - он говорит.

Красный свет идти опасно, Не рискуй собой напрасно

Подожди, постой немного… не ходи ты на дорогу.

3. Если жёлтое вспыхнет окошко

Подожди ещё немножко.

4. Если в окошке зелёный горит

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Ведущий: Ребята, а давайте Неумехе песенку споём. Может быть она тогда вернёт нам дорожные знаки.

Песня «Пешеходная дорожка» Е. Обуховой

Неумеха(топает ногами) Прекратите, сейчас же перестаньте….у меня в ушах от вас уже звенит.

Ведущий: Хорошо, хорошо….верни нам тогда дорожные знаки.

Неумеха: Ни за что.

Ведущий: Ну скажи нам хотя бы, где ты спрятала светофор?

Неумеха: Чего, чего? Симофор? А что это такое? Я такого не знаю, никогда не встречала.

На площадке появляется Светофор (взрослый)

Светофор: Здравствуйте, ребята!

Кто не знает до сих пор, что такое светофор?

Я представлюсь вам, друзья!

Посмотрите - это я!

Знать меня обязан каждый,

Я простой, но очень важный.

Подаю сигналы…вот (показывает кружки 3 цветов)

Неумеха(обходит со всех сторон светофор) Ой, какой ты интересный…А что это у тебя за кружочки?

Светофор: Разве ты не знаешь? Это мои огоньки, они помогают всем в пути.

Неумеха: Интересно, как они могут помочь?

Светофор: Эх ты, Помеха – Неумеха…Я слышал, тебе ребята рассказывали про мои волшебные огоньки.

Ведущий: А мы тебе, Неумеха, сейчас напомним.

Песня “Светофорик” А. Чугайкиной

Светофор: Ну что, Неумеха, теперь запомнил.

Красный – стой, жёлтый – жди, а зелёный – проходи.

Ведущий: Повторяй со мной, и вы, ребята, помогите нам (все повторяют)

Светофор: А теперь, детвора,

У меня для вас игра.

Игра «Светофор» :

(На красный сигнал дети стоят и грозят Неумехе пальчиком, На жёлтый – на месте выполняют пружинку. На зелёный- бегают врассыпную)


Ведущий: Уважаемый светофор!

Прошу, обратите внимание на это вот создание (показывает на Неумеху)

Ведущий: Она здесь с нами веселится, играет… а сама заколдовала дорожные знаки, куда то их спрятала, а нам говорить не хочет.

Светофор: Это мы сейчас исправим

Говорить её заставим (наступает на Неумеху)

А-ну, говори, где дорожные знаки?

Неумеха(пятится назад) Какие ещё знаки? Ничего не видела, ничего не знаю. и вообще зачем вам какие – то знаки? Зачем нужны вам всякие там правила?

Ведущий: Если правила не знать,

Можно и в беду попасть.

Светофор: Да, все без исключенья

Должны знать правила движенья.

Неумеха: Ну зачем мне их знать? Я и без правил проживу.

Ведущий: А знаешь ли ты, где нужно переходить улицу?

Неумеха: Хм…где хочу, там и перехожу.

Ведущий: Ребята, подскажите Неумехе. (ответ детей)

Светофор: А знаешь ли ты, где должен на улице ходить пешеход?

Неумеха: Не понимаю. что за вопросы вы мне задаёте? Хочу здесь хожу, хочу по дороге (ответ детей)

Ведущий: А знаешь ли ты, где нужно ожидать автобус?

Неумеха: Я никогда не жду…рукой взмахну и еду. (ответ детей)

Ведущий: А какие машины могут ехать на красный свет?

Неумеха: А мне всё равно, я цветов не различаю…Я этот, как его…далитоник.

Светофор: Ребята, а вы знаете? (ответ детей)

Неумеха: Ну откуда ваши дети всё знают?

Как они цвета эти различают?

Ведущий: Ну вот если бы ты ходила в наш детский сад, ты бы тоже всё знала, и цвета научилась бы различать….

Неумеха: Не…мне этого не надо.

Светофор: А вот мне кажется, что тебе просто необходимо обратиться к доктору.

Неумеха: Не надо, не надо докторов…я их боюсь (убегает)

Ведущий: Уважаемый светофор, что же нам делать? Неумеха убежала, а про дорожные знаки так нам ничего и не сказала…

Светофор: Сейчас, что – нибудь придумаем.

На площадку на самокате въезжает Кот Леопольд.

Кот Л. : Здравствуйте, ребята! (протягивает знаки) Это случайно не ваше?

Ведущий: Наши, наши…Это же дорожные знаки. Как они к тебе попали?

Кот: Я совершенно случайно их нашёл.

Ведущий: Спасибо тебе, ты нас так выручил. Какой ты добрый и хороший. Сегодня праздник у ребят, оставайся с нами. Мы сегодня говорим о правилах дорожного движения.

Кот: Это очень хорошо, это очень важно. Вот я люблю кататься на самокате, а вы умеете?

Игра “На самокатах”


На площадку с криками вбегает Неумеха (вся перебинтованная)

Неумеха: Спасите, помогите…я в аварию попала, потому что правил не знала. Возьмите меня к себе, научите….

Светофор: Ну, что ж…присаживайся, смотри и внимательно слушай.

(Дети выходят, берут дорожные знаки и выстраиваются в шеренгу)

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны…

На дороге, дети. (дети)

2. Там, где этот знак стоит

Надо ехать осторожно.

Скоро будет на пути

Переезд железнодорожный.

3. По полоскам чёрно – белым

Пешеход шагает смело.

Этот знак нам говорит

«Пешеходам путь открыт» (пешеходный переход)

В этом месте как не странно

Ждут чего – то постоянно.

Кто – то сидя, кто – то стоя.

Что за место здесь такое. (автобусная остановка)

Перемолвились машины:

«Остудить бы надо шины,

Остановимся где сквер.»

Но вмешалась буква Р.

«Только я могу решить,

Где стоянку разрешить» (стоянка разрешена)

Этот знак нам говорит,

Что машинам въезд закрыт. (въезд запрещён)

Светофор: А вот эти знаки вы знаете? (показывает, дети называют)

Неумеха: Ой, сколько много этих знаков…мне никогда их не запомнить.

Светофор: Очень много знаков

Разных есть на свете,

Но вот эти знаки

Знать должны все дети.

Кот: Ой, а я знаю, что есть знаки разрешающие, а есть запрещающие.

Светофор: Совершенно верно.

Неумеха: А как же вы их различаете.

Светофор: А вот это мы сейчас проверим…умеют ли дети различать разрешающие и запрещающие знаки.

Неумеха: Да. Давайте проверим.

Игра «Выбери правильно знак» :

(Дети со знаками стоят в кругу. На 1 часть музыки – двигаются по кругу. На 2 –останавливаются и кружатся на месте. На 3 – бегут врассыпную. По окончании музыки образуют 2 круга: у Кота – разрешающие, у Светофора – запрещающие)

Неумеха: Какая интересная игра, а главное, поучительная. Спасибо вам, ребята. Я многому сегодня научилась. А можно, я ещё к вам приду?

Ведущий: Да, конечно, приходи, мы с ребятами тебе еще много интересного расскажем. (Неумеха уходит)

Кот(берёт знак "пешеходный переход") А мне больше всего нравится вот этот знак

Как он называется? (ответ детей)

Светофор: Да, с эти знаком мы дружны,

И он, и я…очень важны.

Ведущий: Вот послушайте песню про этот знак.

Песня “Шагаем осторожно” Е. Обуховой

Кот: А ты хочешь с ребятами поиграть с такими беленькими полосочками? (Показывает иллюстрацию)

. Сценарий мероприятия по ПДД для воспитанников старшей группы - фото

Светофор: Как это?

Игра «Выложи переход»

Кот: Мне нужно 2 команды по 6 человек.

(Светофор стоит в центре и держит флажок. У каждого из участников в руках белая полосочка. Необходимо выложить у светофора пешеходный переход белыми полосками. Последний игрок добегает до полосок, пробегает по ним и берёт флажок. Побеждает команда, которая справится быстрее)

Светофор: Какие, ребята, вы молодцы. Повеселился у вас от души.

Ведущий: Мы дарим тебе танец.

Танец с цветными лентами «Светофор» (под песню "Зеленый свет" в исполнении Л. Леонтьева)

Светофоп: Замечательный танец, молодцы! Но, к сожалению, мне пора. До свиданья, детвора! (уходит)

Кот: Ребята, мне так нравится к вам приходить. Вы такие весёлые, быстрые, ловкие и дружные.

Ведущий: Да, наши ребята очень дружные. И я предлагаю закончить наш праздник дружным, весёлым танцем. Ведь лето должно быть не только яркими и насыщенным интересными событиями, но, самое главное, БЕЗОПАСНЫМ!

Флешмоб "Безопасное лето"


Кот прощается и уезжает.

 

Консультация для родителей «Фрукты и овощи в рационе младшего школьника в летний период»




Летом рацион младшего школьника особенно важен, поскольку организм активно растет и развивается, нуждается в витаминах и минералах. Фрукты и овощи играют ключевую роль в обеспечении организма необходимыми веществами. Вот несколько рекомендаций для родителей относительно включения фруктов и овощей в рацион ребёнка летом:

1. Разнообразие продуктов

Предлагайте ребёнку разные фрукты и овощи каждый день. Это обеспечит поступление различных витаминов и минералов. Например:

- Яблоки, груши, персики, абрикосы, ягоды (малина, клубника).

- Огурцы, помидоры, морковь, капуста, кабачки, зелень (петрушка, укроп, салат).

2. Свежесть продукта

Отдавайте предпочтение свежесобранным продуктам местного производства. Они содержат максимальное количество полезных веществ и менее подвержены обработке консервантами.

3. Натуральность

Ограничьте потребление обработанных продуктов (консервированных соков, пюре, джемов). Лучше предлагать свежие фрукты и овощи, которые ребёнок сможет съесть самостоятельно.

4. Регулярность употребления

Фрукты и овощи должны присутствовать ежедневно в меню ребёнка. Рекомендуется употреблять 3–5 порций свежих плодов ежедневно. Одна порция примерно равна размеру кулака ребёнка.

5. Правильное приготовление

Свежие плоды лучше всего потреблять сырыми, но допустимо лёгкое термическое воздействие (например, запекание яблок или тушёные овощи). Избегайте жарки, солений и маринования.

6. Привлекательность подачи

Дети часто реагируют положительно на привлекательно оформленные блюда. Вы можете нарезать овощи и фрукты интересными фигурками, сделать фруктовые салаты или смузи.

7. Подавайте личный пример

Родители являются примером для подражания. Если взрослые сами регулярно едят фрукты и овощи, ребёнок с большей вероятностью последует этому примеру.

Следуя этим рекомендациям, родители смогут обеспечить своего ребёнка необходимым количеством витаминов и микроэлементов, поддерживая здоровье и нормальное развитие детского организма в течение лета.

  «Безопасное лето». Сценарий мероприятия по ПДД для воспитанников старшей группы  «Безопасное лето». Сценарий мероприятия по ПДД для воспит...