суббота, 11 октября 2025 г.

 

Конспект занятия в подготовительной группе «Беседа об осени»


Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Развивающая среда: ковролин, карточки с явлениями природы по временам года, осенние листья, птицы, вырезанные по контуру, игра В. Воскобовича «Прозрачный квадрат», схемы к игре.

Ход занятия

Восnитатель: А. С. Пушкин написал много стихотворений об осениЯ вам прочту одно из них:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман.

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Воспитатель: Дети, какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное? (Это красивое, немного грустное стихотворение об осени.)

Почему это стихотворение грустное? (Солнышко реже светит, день становится короче, листья с деревьев опадают, часто бывает туман, улетают птицы в дальние края.)

Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы. (Выходят и называют явления природы.)

Назовите времена года. Отберите карточки, на которых нарисованы зимние явления природы (весенние, летние, осенние).

Сколько месяцев в году? (12)

Все они живут дружно и приходят каждый в свое время. Какие осенние месяцы приходят к нам в гости? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Сентябрь — первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе? (Златоцветом, рябинником, птичьей стаей.) (Дети объясняют, почему так называют.)

Как готовятся к зиме звери? (Звери строят норы, делают запасы. Белки и зайцы начинают менять шубки с летних на зимние. У зимних шуб и мех погуще, попышней, и цвет подходит к зимней природе. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди, нагуливает на зиму жирок. Кроты и мыши запасаются колосками. Барсуки собирают коренья и грибы. Белочка делает запасы в дуплах. Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не делают. Беззаботно проводят время до тех пор, пока мороз не заставит их искать себе не только пропитание, но и жилище.)

Какие работы у людей в сентябре в саду, в поле? ( С полей и огородов убирают урожай овощей: картофель, морковь, свеклу. Когда урожай с полей убран, поле вспахивают. Еще в сентябре на полях сажают озимые хлеба —рожь и пшеницу.)

Физкультминутка «Зайка»

Зайка по лесу скакал,

(руки перед грудью)

Зайка корм себе искал.

(мелкие подскоки на двух ногах)

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

(указательным и средним разведенными пальцами

изображает ушки)

Шорох тихий раздается:

Кто-то по лесу крадется. (пугливо оглядывается) Зайка путает следы,

Убегает от беды.

Прыгнул вбок и обернулся,

(скачет, бежит по кругу и петляет, затем на двух ногах — большой прыжок в сторону)

И под кустиком свернулся, Словно беленький клубок, Чтоб найти никто не смог (свернулся в клубок)

Пальчиковая игра «Волк и лиса»

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

Воспитатель: Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь — месяц хмурый, мокрый. Как его называют? (Листопадом.) «В октябре семь погод на дворе». Почему так говорят про октябрь?

(Октябрь очень капризный месяц. За день погода может поменяться несколько раз: то солнышко ярко светит, то дождик надоедливый моросит, а то первые снежинки запорхают.)

Воспитатель: Все приметы осени были когда-то подмечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы. Давайте с вами вспомним народные приметы:

Поздний листопад - к суровой продолжительной зиме.

Сильный ветер во время дождя предвещает зиме хорошую пагоду. Гром в сентябре предвещает теплую погоду

Паутина стелется по растениям - к теплу.

Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.

Воспитатель: Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать. Какие птицы улетают первыми?

(Стрижи и ласточки, ведь они питаются только насекомыми. С наступлением холодов насекомых становится все меньше и меньше.)

Воспитатель: Какие улетают чуть попозже?

(Журавли, грачи и кукушки улетают чуть позже, потому что они могут охотно поменять свой корм на ягоды, плоды и зерна.)

Воспитатель: Какие птицы улетают последними?

(Последними улетают гуси, утки и лебеди. Пока водоемы не замерзли, корма им хватает.)

Воспитатель: Какие птицы летят в одиночку? (Кукушка, сокол.) Все птицы улетают по-разному. Как летят журавли? (Клином). Утки? (Прямым фронтом) Гуси? (Косяком).

Попрощаемся с ними и скажем им «спасибо» за песни красивые и радостные, за то, что деревья защищали от вредителей, за то, что, поднимаясь в небо, помогают нам мечтать о полете.

Птиц, которые улетают в теплые края, как мы их называем? (Перелетными.)

Воспитатель: Птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.) В народе их называют «зимовщики». И мы должны о них заботиться. В чем заключается наша забота? (Мы можем сделать кормушки и подкармливать наших пернатых друзей.)

Воспитатель: Чем занимаются в октябре люди?

(Грибники по лесам бродят в надежде, что найдется поздний гриб. «Появится поздний грибок будет поздний снежок. Люди собирают оставшийся урожай с полей и огородов. Хозяйки в октябре рубят и заквашивают капусту. Не зря в народе говорят«Сентябрь пропах яблоками, а октябрь - капустой».)

Физкультминутка Снегирек»

Сел на ветку снегирек.

Брызнул дождик - он промок.

Ветерок подул слегка,

Обсушил нам снегирька.

Воспитатель: Ноябрь - последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Его миссия - соединить глубокую осень с зимой. Как в народеназывают ноябрь? («Чернотропник»«предзимник»«ворота зимы» .)

Воспитатель: Чем занимаются наши лесные жители в ноябре?

(Лесные животные спрятались в своих домиках и кушают запасы. А зайка дрожит от страха, так как шубку он поменял на белую, а снег еще не вы

пал.)

Воспитатель: Какие работы у людей в ноябре?

(Работы на огородах, в саду и на полях закончились, люди собираются на посиделки, пьют чай, поют песни, женщины вяжут теплые носочки,

а бабушки рассказывают сказки.)

Воспитатель: Если раннюю осень называют «золотой», то позднюю осень - «серебряной». Почему?

(В ноябре звонко хрустит молодой лед на лужах, звенят на ветру

ветви деревьев, и все как будто в серебре.)

Воспитатель:

Когда родимый край покинут гуси,

Застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли,

Встречая Государыню-зиму.

Уходя, братец ноябрь подарил вам волшебные нетающие льдинки. Дети складывают разнообразные предметы по схемам. Звучит музыка Чайковского «Времена года».

 

Консультация для родителей в подготовительной группе «Учимся играя»



Казалось бы, совсем недавно наши дети были для нас полностью открыты, понятны и доверчивы. И вдруг ребенок дает понять, что дверца в их внутреннюю жизнь начинает прикрываться, и просто так уже не попасть туда взрослому. Почему это случилось? Куда делась детская наивность, доверчивость и импульсивность?

Просто 6-тилетний ребенок начинает учиться думать о последствиях своих действий, просчитывает, продумывает итог, результат своих поступков. Ребенок так же эмоционален, но пытается управлять своим поведением, что дается ему сложно, но он настойчиво этому учится. Учится говорить о своих переживаниях. Новое состояние непонятно и не всегда приятно ребенку, но он ищет что-то иное, более комфортное для него.

Меняется и взгляд на мир, ребенок учится отличать вымысел от правды, но по-прежнему любит сказки и не отказывается от вымысла и фантазии.

Он понимает, что есть и его место в системе отношений и стремится занять более взрослую «ступеньку». А это значит появляется своя внутренняя позиция. Что и станет определяющим отношение ребенка к миру в целом. И взрослые становятся перед кризисом 7 лет. Период, который проходит мягче и легче от игрушек к полезным занятиям. Задача взрослых дать возможность ребенку активно учится. Необходимо, чтоб ребенок видел смысл в своей деятельности. И здесь появляется потребность в активной умственной деятельности, так называемый «умственный голод». И каждый ребенок ищет то, что может этот «голод» удовлетворить. И на смену игровой мотивации приходит познавательная.

И ведущей деятельностью в этот период становится учебная деятельность. На этом этапе задача взрослого помочь приобрести уверенность в себе и своих силах, поддержать стремление ребенка стать уверенным, адекватным и трудолюбивым. Приобретает такое качество, как компетентность. Что даст возможность решая жизненные задачи сможет эффективно использовать свой интеллект и свои навыки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ребенок должен научиться учиться и получать от этого удовольствие; научиться дружить (то есть завязывать, поддерживать отношения с людьми); обрести уверенность в себе, в своих способностях и возможностях (поверить в себя).

Нам остается только понять особенности этого движения и вовремя поддержать ребенка!

 

воскресенье, 14 сентября 2025 г.

 






 Конспект занятия «1 сентября — День знаний» в подготовительной группе

 



 

Цель: Создать радостное, праздничное настроение у детей, положительное отношение к школе.

Задачи:

Образовательные. Уточнить и систематизировать знания детей о празднике 1 сентября. Закрепить понятия «школа»«ученик»«учитель»«урок»; обобщающее понятие «школьные принадлежности»;

Развивающие. Развивать память, логическое мышление, внимание. Формировать навыки учебной деятельности. Развивать воображение, учить располагать предметы на листе бумаги.

Речевые. Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы полным ответом, умение отгадывать загадки. Активизировать словарь по теме.

Воспитательные. Воспитывать интерес детей к образовательной деятельности, желание учиться и получать знания.

Словарь: школа, ученик, учитель, урок, школьные принадлежности.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним и скажим, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. Назовите осенние месяцы.

ДетиСентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Какие осенние признаки вы знаете?

Дети: Листья опадают, урожай созревает, холодает, идут дожди, птицы улетают на юг и т. д.

Воспитатель: Верно. Какое время года было перед осенью?

Дети: Лето.

Воспитатель: А как вы провели лето? А вот первый осенний праздник - 1 сентября День Знаний. Почему этот день так называется?

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.

Красный день в календаре!

Праздник знаний в сентябре!

Этот праздник всех важней,

Этот праздник всех детей.

Этот день у нас повсюду

Отмечает вся страна.

Этот день он самый лучший,

Добрый день календаря!

Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей.

Пролетело лето, вы повзрослели, и вас перевели в подготовительную группу. Теперь вы самые взрослые дети в детском саду.

сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу? (Ответы детей.)

Воспитатель: Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим. И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.

Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.)

Игра с мячом «Скажи наоборот»

И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот»,

Скажу я слово «высоко»(бросает ребёнку мяч)

А ты ответишь… (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь… (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь… (пол).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты… (нашёл).

Скажу я слово «трус»,

Ответишь ты… (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

А ты скажи… (конец).

Воспитатель: 1 сентября - день непростой, это праздник начала нового учебного года. В этот день все дети нарядные с большими букетами цветов идут в школу. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Поэтому этот день называют «День знаний».

Воспитатель: Дети, а что такое школа?

Дети: Школа - это место, где учатся дети, где дети получают новые знания.

Воспитатель: Чему учат в школе?

(Дети высказывают свои предположения.)

Воспитатель: Как называют детей, которые учатся в школе?

Дети: Ученики.

Воспитатель: Кто дает знания ученикам?

Дети: Учитель.

Воспитатель: Дети, что такое урок?

Дети: Урок, это занятие, где учитель сообщает ученикам что-то новое, интересное, спрашивает учеников, ставит им оценки.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

Шел урок, а он молчал-

Перемену, видно, ждал.

Только кончился урок,

Громко зазвенел.

Дети: Звонок.

Воспитатель: Правильно, звонок.

- Чтобы собрать учеников на урок в школе звенит громкий звонок. И о том, что урок закончился, тоже сообщает звонок.

- А у нас есть колокольчик, который собрал нас всех вместе.

(Воспитатель звонит в колокольчик)

Воспитатель: А еще в школе бывают переменки.

- Дети, что такое перемена?

(Дети высказывают свои предположения.)

Воспитатель: И у нас с вами сейчас перемена.

(Воспитатель звонит в колокольчик и предлагает детям отдохнуть.)

Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнутся.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - на место тихо сесть.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

ВоспитательТеперь послушайте и отгадайте загадки:

1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?. (Карандаш)

2. Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Резинка).

3. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

4. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

5. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

Воспитатель: - Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, тетрадь? (Школьные принадлежности.)

Верно. Сегодня День знаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздником! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе.

- Ребята, откуда все люди получают знания? Что же является источником знаний(Ответы детей).

- Конечно, это книга – источник знаний! Маленький ребёнок, рассматривая картинки в книгах, уже получает первые знания. Недаром говорится, что книги – наши добрые друзья. Их любят все: и взрослые, и дети. А как вы думаете, где больше всего книг? (Ответы детей).

- Конечно, в библиотеке. Мы с вами обязательно сходим на экскурсию в библиотеку и вы увидите, сколько там много интересных книг. Ребята, а как вы думаете, как надо обращаться с книгами, чтобы книгой могли пользоваться много детей? (Ответы детей).

Воспитатель(обобщает после ответа детей) :

Не рвать, не мять, бережно и аккуратно обращаться с ними.

Осторожно переворачивать страницы.

Не рисовать в книгах.

вовремя «лечить» - заклеивать.

вытирать с книг пыль.

Убирать на полку.

Игра «Раз-два-три»

— Сейчас мы с вами поиграем в игру “А в школе…”. Я буду вам говорить, что делают ребятки в садике, а вы отвечать, что делают ученики в школе.

Дети хором отвечают на вопросы:

— В детском саду — воспитательница, а в школе кто?

— В детском саду вас называют детьми, а в школе?

— В детском саду — столы, а в школе?

— В детском саду — группы, а в школе?

— В детском саду — занятия, а в школе?

— В детском саду главная — заведующая, а в школе?

— В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать?

Итог.

Воспитатель-- Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что такое школа? (ответы детей).

- Как называют детей, которые учатся в школе? (ответы детей).

- Кто такой учитель? (ответы детей).

- Что такое урок? (ответы детей).

- Для чего надо учиться? (ответы детей).

- Правильно. Вы все сегодня молодцы.


  Конспект занятия в подготовительной группе «Беседа об осени» Цель : Обобщить и систематизировать знания детей об  осени . Учить устанавлив...