Занятие в средней группе по теме «Мебель»
Цель: Познакомить детей с
предметами ближайшего окружения; с мебелью, их функциональным
назначением.
Задачи:
Уточнять и расширять знание детей о мебели.
Познакомить детей с частями мебели.
Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».
Словарь:
·
Мебельный цех, сборщик, плотник,
собирать, деревянный.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением мебели.
Предварительная
работа:
Рассказ о производстве мебели.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, чтобы много
узнать интересного на нашем занятии, нужно быть очень
внимательным. Сегодня мы с вами отправимся в царство мебели. Вы хотите узнать, как делают мебель?
Когда вырастают большие деревья, их вырубают и спиливают все ветки. Таким образом получаются брёвна, которые укладывают в грузовые машины и отправляют в мебельный цех, где делают детали для мебели. Сборщики собирают из них предметы мебели : кровати, стулья, столы, шкафы.
Физкультминутка:
Стул и стол, диван, комод (загибаем пальцы,
перечисляя мебель).
Мебелью зовёт народ! (показать ладошки).
Шкаф наш служит для того, (развести руки в стороны).
Чтобы класть туда бельё! (руки, согнутые в локтях перед
грудью).
Для чего нужна кровать? (руки развести в стороны).
Чтоб удобно было спать! (ладони сложить и под щеку).
Мебель создаёт уют! (повороты с полуприседаниями вправо-влево).
И на даче, в доме, тут! (развести руки в стороны).
Воспитатель: «Какие бывают столы и шкафы?».
Стол, за которым пишут, какой? (Письменный.)
Стол, за которым обедают? (Обеденный.)
Стол, на котором лежат журналы, газеты? (Журнальный.)
Шкаф, в котором хранят одежду? (Платяной.)
Шкаф, в котором хранят книги? (Книжный.)
Воспитатель: Отгадайте загадку:
На него ты сможешь
сесть
Коль к столу позвали
есть.
Воспитатель: Что это? (Это стул.)
Воспитатель: Посмотрите, из каких
частей состоит стул. У стула есть ножки. Сколько ножек у стула?
Воспитатель: На ножках стул
стоит. У стула есть сиденье. Сколько сидений у стула?
Воспитатель: На сиденье мы сидим.
У стула есть спинка. Сколько спинок у стула?
Спинка стула нужна для
того, чтобы опираться спиной.
Отгадайте
следующий предмет:
Под крышей – четыре
ножки
А на крыше – суп да ложки (Это стол.)
Воспитатель: Посмотрите, из каких
частей состоит стол! У стола тоже есть ножки, как и у стула. Сколько ножек у
стола, посчитайте?
Послушайте
следующую загадку:
Он стоит в углу у
стенки
Ох, огромный он на
вид,
Но он вовсе не
наказан,
Мама вещи в нем хранит. (Это шкаф.)
Воспитатель: Посмотрите, из каких
частей состоит шкаф! У шкафа есть стенки, полки, дверца, ручки. Сколько стен у
шкафа? (Считают вместе).
Дети. Три стены.
Воспитатель: Сколько дверей?
Дети. Две двери.
Воспитатель: Послушайте следующую загадку:
По ночам во мне
ребятки
До того задремлют
сладко,
Что не хочется
вставать,
Что за штука я … (кровать)
Воспитатель: Из каких частей
состоит кровать! У кровати тоже есть ножки и спинки. Сколько спинок у
кровати? (две)
Воспитатель: Сколько ножек? (четыре)
Воспитатель: Для чего нам нужна
кровать? (чтобы спать)
Правильно, на кровати
мы спим, поэтому она мягкая, чтобы нам было удобно спать.
Итог занятия :
Молодцы ребята,
справились со всеми заданиями.
Ребята, вы сегодня все
дружно занимались, правильно отвечали на все вопросы, молодцы!
Комментариев нет:
Отправить комментарий